11.11.2012

сброс счётчика Brother (часть 1я)


Принтера и МФУ компании Brother сигнализируют о необходимости замены тонер-картриджа сразу же, как отпечатается кол-во страниц, на которое данный картридж рассчитан. Т.е. если заявленный ресурс тонер картриджа 700 стр. – то сообщение о необходимости замены появится после прохода через принтер 700 стр. даже если в картридже остался тонер.
     
После появления данной надписи – предполагается замена тонер - картриджа на новый (или заправленный). А так как в тонер картриджах компании Brother нет электронных чипов для «сброса» предупреждения и «разблокировки» аппарата, роль «обнулятора» выполняет специальный механический рестартер

На большинстве "старых" моделях принтеров (картриджей) рестартер выгядит как на картинке.

При установке нового картриджа в принтер подвижные элементы рестартера «нажимают» специальный датчик внутри аппарата и «счётчик копий» обнуляется.
Но, есть небольшая особенность, на картриджах продающихся вместе с принтерами (МФУ) в магазинах, данные рестартеры не устанавливаются! Т.е. новый принтер «по умолчанию» готов отпечатать требуемое от картриджа кол-во страниц, а после этого необходимо купить новый картридж. Заправка тут не поможет, т.к. перезапустить счётчик копий в принтере нечему.


Выходом из этой ситуации – является установка при заправке «стартового» картриджа отсутствующего «обнулятора», некоторое увеличение стоимости заправки при этом – выгоднее, чем покупка нового картриджа.


Если устанавливать обнулятор не хочется - есть альтернативный вариант, можно запустить принтер самому, активировав механизм непосредственно в аппарате. Для «старых» принтеров инструкция тут. 

Для новых моделей – тут.    или тут


ЗАПРАВИТЬ КАРТРИДЖ


Комментариев нет:

Отправить комментарий