02.11.2012

теория тонеров ВВОДНАЯ

В любом лазерном принтере для печати используется специальный порошок (тонер), по сути - это "измельчённый" пластик который потом "превращается" в изображение на бумаге.







Глобально, тонеры делятся на 2 вида МАГНИТНЫЕ (применяются в HP и Canon) и немагнитные (Samsung, Brother). Именно от того магнитится тонер или нет - зависит способ его переноса на бумагу. В первом случае (магнитный) это происходит при помощи магнита с противоположной полярностью заряда, во втором (немагнитный) при помощи статического электричества. Магнитные тонеры бывают положительно (аналоговые копиры Canon) или отрицательно заряженные (цифровая техника HP и Canon).

Второе деление тонеров - по способу производства. Более старый - "механическое дробление" или обычный (когда большой кусок "смолы" перемалывают до состояния мелкого порошка), современный способ - "химический" или сферический, это когда частица тонера "выращивается" до нужного размера путём наслоения молекул исходного вещества друг на друга.



Производство химического тонера - это сложный и энергоёмкий процесс, поэтому тонеры данной категории дороже механического (обычного) в 10 и более раз...

бла бла

1 комментарий: