03.11.2012

принцип лазерной печати

Не секрет, что для печати документов на лазерном принтере используется специальный порошок, называемый "тонер". По своей сути - "тонер" - это измельчённый пластик. Ниже, в максимально понятной форме, постараемся разъяснить каким образом "кучка" т.н. тонера превращается в красивое изображение на бумаге.


В любом лазерном печатающем устройстве существует специальный механизм отвечающий за формирование изображения на бумаге при помощи "тонера" состоит он из 2х элемнтов:
Первый, УЗЕЛ ПЕРЕНОСА ТОНЕРА, его задача отделить необходимое для печати кол-во тонера из общей массы.
Второй, УЗЕЛ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, цель этого элемента, распределить тонер на бумаге и создать изображение, которое мы видим после печати.

У разных производителей данные узлы выглядят по разному, единым остаётся лишь принцип их комплектования, а именно:

УЗЕЛ ПЕРЕНОСА ТОНЕРА:

содержит в своём составе КОНТЕЙНЕР С ТОНЕРОМ, механизм для ПЕРЕМЕШИВАНИЯ тонера, ВАЛ для ПЕРЕНОСА ТОНЕРА (магнитный или немагнитный), специальные т.н. "ЛЕЗВИЯ" для равномерного распределения тонера на вале переноса и придания тонеру статического заряда.

 

УЗЕЛ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ:  

состоит из: ФОТОРЕЦЕПТОРА (необходим для переноса тонера на бумагу), специальных элементов ОЧИСТКИ и ЗАРЯДА фоторецептора, механизма помогающего переносить тонер с фоторецептора на бумагу а так же специального контейнера для СБОРА лишнего ТОНЕРА оставшегося после печати.

В итоге вся цепочка создания изображения выглядит так:

В начале весть тонер находится в КОНТЕЙНЕРЕ, при старте печати, он перемешивается и ПОПАДАЕТ на ВАЛ переноса тонера. На этом валу он равномерно распределяется и выравнивается при помощи ЛЕЗВИЙ. После этого, тонер попадает на ФОТОРЕЦЕПТОР, на котором из него создаётся т.н. "предварительное изображение". В этот момент фоторецептор соприкасается с БУМАГОЙ и "предварительное изображение" переносится на бумагу где и остаётся до завршения процесса печати. Лишний тонер оставшийся на фоторецепторе счищается и удаляется в КОНТЕЙНЕР для отработанного тонера.

классификация картриджей:

Для удобства использования и замены данных компонентов производители оргтехники объединили их в специальные "блоки", именно эти блоки мы сейчас и называем - "картриджи". 
Существует всего 5 типов картриджей. Вот они:

1) картридж "всё в одном" - содержит в себе ВСЕ вышеперечисленные элементы, которые объединены в одном корпусе.

2) тонер картридж - состоит из КОНТЕЙНЕРА с тонером и ВАЛА ПЕРЕНОСА тонера. Т.е. по своей сути это и есть узел переноса тонера в классическом исполнении.


3) блок барабана или барабан картридж   - это объединение ФОТОРЕЦЕПТОРА, механизмов его очистки и заряда в одном корпусе, сюда так же входит КОНТЕЙНЕР для ОТРАБОТАННОГО ТОНЕРА.



4) печатный блок - состоит из ФОТОРЕЦЕПТОРА и ВАЛА ПЕРЕНОСА тонера. Иногда в него добавляют бункер для отработки.



5) туба с тонером - это просто ПЛАСТИКОВЫЙ КОНТЕЙНЕР содержащий в себе тонер, иногда в нём находится механизм перемешивания тонера.


 так же существуют "специфические" разновидности картриджей:

- "блок переноса" состоит только из магнитного вала, дополняет барабан картриджи в технике Kyocera.
 

- "банка с тонером", применяется для добавления тонера в печатный блок у некоторых производителей.





    
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий